Воскресенье, 19.05.2024, 05:59

Главная » 2010 » Июль » 3 » Произведен новый набор слушателей на обучение по категории PRO.

Произведен новый набор слушателей на обучение по категории PRO.
С 31 мая по 4 июня в Техническом центре Федерации Футбола Казахстана прошел первый модуль обучения нового набора тренеров, претендующих на получение лицензии категории PRO. В данную группу тренеров вошли следующие специалисты: Владимир Никитенко, Григорий Бабаян, Нуркен Мазбаев, Талгат Байсуфинов, Сергей Когай, Павел Родненок, Владимир Чебурин, Вячеслав Ледовских, Виктор Семенов, Кайрат Айманов и Сергей Волгин.
О прошедшем семинаре рассказал руководитель Технического центра ФФК Кайрат Адамбеков.

– На семинаре был произведен новый набор слушателей на обучение и дальнейшее получение лицензии PRO. В число слушателей вошли 11 тренеров. Прежде мы именовали подобные мероприятия сессией, теперь они именуются «модуль», как это принято в УЕФА. Претендентам на получение лицензии PRO предстоит семь таких модулей, общий учебный объем составляет 240 часов, включающих в себя теоретические и практические занятия. Учитывая те замечания, что были у нас прежде, мы рекомендовали тренерам самое пристальное внимание уделить самостоятельной работе. Их задача – совершенствоваться, задача преподавателей – направлять их в нужном направлении.
Помимо этого, на прошедший модуль были приглашены те тренеры, которые ранее прошли обучение, но по тем или иным критериям не получили лицензии. Таких у нас семь человек. Каждый из них за два месяца до семинара получил уведомление об имеющихся несоответствиях. В основном претензии со стороны УЕФА были предъявлены по практическим занятиям. То есть не было заметно, что ведется тренировочный процесс для профессиональных команд. Упражнения были подобраны в основном обучающие, больше подходящие для работы с детьми и юниорами. Все тренеры снова в присутствии эксперта УЕФА, поляка Петра Маранды провели практические занятия с учетом замечаний и презентовали свои дипломные работы. Особых нареканий по дипломным работам не возникло. Мы направили всю необходимую документацию в УЕФА, где уже и будет принято решение о присвоении данным тренерам категории PRO. Правда, по двоим из них - Бауржану Сарсекенову и Александру Арефьеву были замечание о том, что у них недостаточно практики работы с клубами высшего дивизиона. Если их работы окажется недостаточно для получения лицензии, им еще будет необходимо пройти стажировку в одном из клубов Премьер-Лиги.
Как вы знаете, у нас в прошлом году четыре тренера получили лицензии категории PRO. Плюс еще одна лицензия со стороны УЕФА была вручена мне, как преподавателю, ведущему занятия по данной категории.

– Какие занятия включал в себя первый модуль?

– Во-первых, тренеры присутствовали на заключительных экзаменах первой группы слушателей по категории PRO. Не просто присутствовали, но и делали анализ, и задавали интересующие вопросы. Кроме этого, во вводной части обучения они ознакомились с целями и задачами курса. Мы им полностью представили программу обучения, обеспечили необходимыми методическими материалами. Ими были прослушаны лекции по физиологии футбола и психологии футбола. Представитель УЕФА Петр Маранда провел для них презентацию, в ходе которой познакомил наших тренеров с тем, как проходит подобный процесс обучения в Польше.

Когда закончится обучение новой группы тренеров, претендующих на получение лицензии PRO?

- Следующий модуль состоится в августе. Всего таких модулей, как я уже сказал, будет семь: три в этом году и четыре – в будущем. Затем заключительный экзамен. Помимо этого, с данным набором слушателей мы планируем выехать на стажировку. Скорее всего, это будет нынешней осенью в Италии.
Кстати, в этой группе тренеров более молодые наставники. По их интересу к занятиям, по тому, как активно они задавали вопросы, причем, задавали их своим коллегам из первой группы тренеров, защищавших дипломные работы, в них заметно большое желание учиться и совершенствоваться. Что не осталось незамеченным и нашими зарубежными гостями.

- Каковы ближайшие планы Технического центра ФФК?

- 4 июля группа тренеров женского футбола выезжает на стажировку в Данию. Цель стажировки – изучение организации и проведения тренировочного процесса в женских командах.
Помимо этого в сентябре нынешнего года состоится симпозиум по итогам чемпионата мира в ЮАР, в работе которого примут участие представители Технического центра ФФК.
Ну и, конечно, не прекращается работа по обучению отечественных тренеров по категориям «В» и «А». 10 июля начинается вторая сессия для тренеров, претендующих на лицензию «В». Это те тренеры, что работают в клубах с молодежными командами. В этом году у нас обучается 32 слушателя, поделенные на две группы. С 10 по 15 июля – сессия для первой группы, с 15 по 20 июля – для второй.

Категория: Федерация | Просмотров: 518 | Добавил: Ведущий | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2010  »