Среда, 08.05.2024, 06:50

Главная » 2014 » Декабрь » 8 » Пять сценариев для Адильбека Джаксыбекова

Пять сценариев для Адильбека Джаксыбекова

В руководящих органах нашего футбола грядут грандиозные изменения. Ожидается, что смена власти произойдет на внеочередной конференции ФФК, которая состоится 23 декабря. Адильбек Джаксыбеков уступит столь важный и ответственный пост, после семи лет нахождения у штурвала отечественного футбола.

Зная любовь Адильбека Рыскельдиновича к всевозможным сценариям, предлагаем вашему вниманию пять возможных вариантов дальнейшей деятельности акима столицы в казахстанском футболе.

Сценарий 1. Банальный

Здесь все идет по закону жанра, а сюжет не имеет никакой остроты. Градоначальник главного города страны всеми силами поддержит столичную "Астану", где уже трудится его бывший помощник по Федерации – Саян Хамитжанов. В следующем сезоне подопечным Станимира Стоилова предстоит защитить чемпионский титул и добиться более существенных успехов на евроарене. С таким мощнейшим административным ресурсом действующего чемпиона неизменно будет ждать хэппи-энд.

Сценарий 2. Исторический

Болельщики "Астаны-1964" с большими надеждами восприняли перестановки на большом политическом небосклоне. Не мудрено, ведь в свое время появление Адильбека Джаксыбекова на должности первого акима Астаны, позволило переживающему тогда не лучшие времена клубу, стать одним из законодателей мод в отечественном футболе. Уже в первом полноценном сезоне при Джаксыбекове команда заняла рекордную для себя шестую позицию. Следующие пять лет астанчане ни разу не опускались ниже четвертой строчки, завоевав в частности два "золота" и одну "бронзу". Повторится ли история вновь, и сможем ли мы увидеть столичное дерби в Премьер-лиге? Многое будет зависеть от степени поддержки местных властей.

Сценарий 3. Фантастический

Ни для кого не секрет, что Астана является далеко не самым футбольным городом страны. Тем не менее, в столице любители игры миллионов имеют в своем распоряжении сразу три профессиональных клуба. Необходимость? Не думаю. По крайней мере, я еще ни разу не встречал болельщика всей душой переживающего за славный клуб "Байтерек". В этом году "байтерековцы" хотя бы играли одной молодежью, что уже не может не радовать. Команда финишировала десятой из 15-ти коллективов, однако не исключено, что в будущем клуб с древовидным названием вновь захочет побороться за самые высокие места, точно также, как это было два года назад. Хотя, конечно, такой вариант кажется не самым реалистичным.

Сценарий 4. Политический

Не любите фантастику? Пожалуйста. Вашему вниманию самый практичный вариант: отложить на время дела футбольные и вплотную заняться проблемами и задачами города. Тот же снег, как заметили многие, со сменой акима убираться стал гораздо хуже. Схожие проблемы имеются во многих сферах, которые совершенно точно следует обсуждать не на спортивном портале. В конце концов, имеется немало других видов спорта, которые также требуют своего развития и в которые соответственно тоже нужно вкладывать немалые средства. Ну и нельзя забывать о подготовке к международной выставке, которая, по мнению многих не дает тем же шестидесятникам задышать полной бюджетной грудью.

Сценарий 5. Трагикомический

Ну и последний сценарий, согласно которому никакой отставки не случится и нынешний президент ФФК продолжит возглавлять отечественный футбол и дальше, вплоть до выборов в следующем году. Похожий пример совсем недавно имел место быть в другом виде спорта. На протяжении семи сезонов КХЛ руководил Александр Медведев, который одновременно курировал и питерский СКА. Смена власти в хоккее тоже произошла совсем недавно, но там административный ресурс не использовался ни разу, ну или, по крайней мере, не принес никакого ощутимого эффекта армейцам. В нашей лиге представить такое крайне сложно, поэтому дальнейшее нахождение Джаксыбекова на двух взаимоисключающих постах станет поистине трагедий нашего футбола в ее самом комичном виде.

Автор: Азатхан Чекабаев

sportinfo.kz

Категория: НАША ИСТОРИЯ | Просмотров: 305 | Добавил: Admin | Теги: Хамитжанов, ФК Байтерек, Джаксыбеков | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2014  »