Четверг, 02.05.2024, 03:17

Главная » 2014 » Октябрь » 12 » Отчёт + фото: ФК "Астана-1964" отпраздновал свой 50-летний юбилей

Отчёт + фото: ФК "Астана-1964" отпраздновал свой 50-летний юбилей

Праздничные мероприятия начались на домашней арене клуба – Центральном стадионе имени Кажымукана Мунайтпасова, где состоялся товарищеский матч ветеранов "Целинника" и ветеранов казахстанского футбола.

В составе ветеранов казахстанского футбола играли такие мастера прошлых лет, как Сеильда Байшаков, Талгат Байсуфинов, Канат Мусатаев, Сергей Цареградский, президент ФК "Астана-1964" – Галым Ибраев, главные тренеры столичного клуба прошлого и нынешнего сезонов – Ойрат Садуов и Вахид Масудов, и многие другие.

"Целинник" же собрал настоящую команду мечты – здесь были игроки всех поколений, защищавшие цвета клуба в 60-х, 70-х, 80-х, 90-х, и начале 2000-ых годов. С капитанской повязкой команду на поле вывел легендарный Мэлс Кенетаев, воспитанник целиноградского футбола, который всю игровую карьеру провел в целиноградском "Динамо". А после окончания игровой карьеры Мэлс Оралбекович еще много лет отдал родной команде, в качестве тренера и футбольного функционера.

Также в составе ветеранов "Целинника" на поле вышли Анатолий Тюрин и Роберт Анторян, – футболисты, которые играли в составе целиноградского "Динамо" в ее первом профессиональном сезоне полвека назад, в 1964 году!

Джамантаев Айтпай Саяжанович – еще один игрок целиноградского клуба из 60-ых также блистал на поле. Айтпай Саяжанович до сих пор продолжает работать в футбольной сфере.

Еще одна знаковая фигура для столичного клуба – звезда 70-ых, знаменитый Александр Мазманьян. Как в свои лучшие годы, постоянно угрожал воротам соперника и был близок к голу, в одном из эпизодов его удар потряс перекладину ворот.

Под 13-м номером играл Виктор Булатович Балтабаев, человек внесший огромный вклад в развитие детского и юношеского футбола Астаны.

Практически весь матч на поле провел рекордсмен "Астаны-1964" по количеству проведенных матчей –Александр Лисин. За 11 сезонов в составе родного клуба только в матчах чемпионатов СССР и Казахстана, Александр провел 298 игр, не считая кубковых матчей. После окончания игровой карьеры, Александр Лисин стал работать с молодыми футболистами, воспитывая новых звезд для столичного футбола.

Ворота команды звезд "Целинника" в этом матче защищал Рамиль Хамитов –  основной голкипер местной команды в начале и середине 90-ых.

В обороне надежно действовали – Иван Азовский (9 сезонов за "Целинник", начиная с 1985 года, 217 матчей), Игорь Свечников (еще одна легенда местного клуба).

В центре поля блистал Евгений Ловчев, чемпион Казахстана 2001 года, капитан "Жениса", лучший футболист Казахстана 2002 года, автор первого гола в истории казахстанских команд в еврокубках.

Ну а главным героем встречи стал двухкратный чемпион Казахстана в составе "Тараза" (1996) и "Жениса" (2000) – Нуркен Мазбаев, оформивший хет-трик в этом матче. Прославленный форвард подтвердил звание легендарного нападающего. За всю игровую карьеру Нуркен Мазбаев наколотил 142 гола в официальных матчах. Это третий показатель за всю историю казахстанских чемпионатов. Больше забили только Нурбол Жумаскалиев и Олег Литвиненко.

Полностью состав ветеранов "Целинника" выглядел так: Рамиль Хамитов, Игорь Ваулин, Иван Азовский, Нурлан Жалмагамбетов, Александр Лисин, Мэлс Кенетаев, Евгений Ловчев, Александр Мазманьян, Роберт Анторян, Анатолий Тюрин, Нуркен Мазбаев, Азамат Ниязымбетов, Виктор Балтабаев, Сергей Гиголаев, Александр Гроза, Виталий Торгашов, Айтпай Джамантаев, Игорь Свечников.

Матч завершился боевой ничьей 3:3. В составе сборной ветеранов Казахстана голами отличились Талгат Байсуфинов, Вахид Масудов и Нариман Кервенов

Несмотря на пасмурную и прохладную погоду – ветераны футбола порадовали болельщиков зрелищной, содержательной игрой. И показали, что время и годы бессильны перед настоящим футбольным мастерством.

По окончании матча, праздничные мероприятия продолжились. В ТРЦ "Сарыарка" прошло торжественное чествование ветеранов ФК "Астана-1964" и презентация юбилейной книги об истории клуба, выпущенной специально к 50-летию команды. Бывшим футболистам, тренерам, работникам столичного клуба вручили памятные медали, сувениры и юбилейную книгу.

С теплыми пожеланиями и поздравлениями выступили бывшие руководители клуба – Федор Петрович Марьин (один из основателей команды), Александр КоночкинГригорий ЛорияВалентин Егоров, представители Федерации Футбола Казахстана – Виктор Катков и Канат Мусатаев. От имени ветеранов команды выступили Павел Черепанов и Евгений Ловчев.

В завершение праздничных мероприятий состоялся торжественный банкет в честь ветеранов команды.

Автор: Б. Имбаев

Категория: НАША ИСТОРИЯ | Просмотров: 1358 | Добавил: Admin | Теги: Мазманьян, Хамитов, Ваулин, Жалмагамбетов, Ловчев, Азовский, ФК Целинник, Лисин, Анторян, Кенетаев | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »