Сайт истории футбольного клуба "Астана-1964"

 


Пятница, 26.04.2024, 04:15

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

Приветствую Вас Гость

Достижения

Меню сайта


Поиск

Форма входа

Логин:
Пароль:

Категории раздела

Федерация [111]
Соб.Инфо [70]
СМИ о НАС [0]
Первая лига [0]
НАША ИСТОРИЯ [589]
ВСЕ СТАТЬИ О НАШЕМ КЛУБЕ
Сегодня [23]
Главная » 2014 » Декабрь » 13 » Куаныш Калмуратов: "На сборе постараюсь понравиться Никитенко"

20:32
Куаныш Калмуратов: "На сборе постараюсь понравиться Никитенко"

 Воспитанник футбольного клуба «Атырау» Куаныш Калмуратов стал дебютантом Первой лиги. 18-летний защитник не только пробился в основной состав с «Астаны-1964», но и стал бронзовым призером Первенства.

 О том как в столь юном возрасте дебютировать в Первой лиге и биться на равных с профессионалами Куаныш рассказал пресс-службе ФК «Атырау».

— В начале сезона меня заметили тренеры «Астаны-1964», когда я играл за дубль «Атырау» в товарищеском матче, — вспоминает парень. — Меня взяли в аренду до конца сезона на место «лимитчика». Поначалу сидел в запасе, но потом на пост главного тренера столичной команды пришел Вахид Масудов. Он мне предоставил шанс, и я им воспользовался.

— Сложно было привыкнуть к уровню Первой лиги?
— Да, было сложно. Там нужно играть и думать быстро. На секунду замешкаешься, сразу накроют с нескольких сторон. Но я привык ко всему — и к играм, и к нагрузкам на тренировках.

— На какой позиции ты играл за дубль «Атырау»? И на какой позиции тебя стали использовать в «Астане-1964»?
— В «Астане-1964» меня ставили на мою родную позицию — левым защитником. Правда, Вахид Юнусович (Вахид Масудов — Прим.авт.) просил меня активно подключаться к атакам. Пришлось учиться играть по всей бровке — было очень интересно. Старался поддерживать атаки своей команды, и делать как можно больше навесов в штрафную соперника.

— Может быть, на твоем счету есть голевые передачи?
— К сожалению, нет. Но точно могу сказать, что участвовал в голевых атаках.

— Каково играть под руководством такого тренера, как Вахид Масудов?
— Замечательно. Вахид Юнусович — специалист хороший. Его тренировки и подход к молодым игрокам мне понравились. Хочу сказать спасибо Юнусовичу за веру в меня! Благодаря доверию, я и заиграл в Первой лиге, затем попал в сборную Казахстана (Юношеская сборная до 19-ти лет — Прим.авт.). 
Вообще в Астане у нас дружный коллектив подобрался. В команде были молодые игроки и футболисты, которые поиграли в Премьер-лиге. Несмотря на это, на поле и за его пределами мы были единой семьей. 

— В составе юношеской сборной ты сыграл в 3-х отборочных матчах, правильно?
— Да, я в первом матче вышел в основном составе сборной против сверстников из Германии. Это — непередаваемые ощущения. Не зря немецкую команду называют «машиной». Они превосходили нас во всем. В двух последующих играх уже выходил на замену. Выступления за сборную — бесценный опыт.

— Какие у тебя планы на следующий сезон?
— В декабре поеду на УТС с главной командой. Постараюсь понравиться главному тренеру, чтобы на следующий год попробовать себя в основном составе «Атырау». Если не получиться, то хочу вернуться в Первую лигу. 

rfcatyrau.kz


  
Прикрепления:
Категория: НАША ИСТОРИЯ | Просмотров: 406 | Добавил: Admin | Теги: Калмуратов, Масудов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
26.04.2024 
04:15
ulanchik(31)
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031