Предлагаем вашему вниманию текстовую трансляцию матча Казахстан - Беларусь

Голы: Вячеслав Глеб 45 -  с пенальти (0:1), Остапенко 90 (1:1)
Казахстан:  Сидельников, Чичулин, Абдулин, Чернышов, Смаков, Карпович, Азовский, Нургалиев, Конысбаев, Жумаскалиев, Хижниченко
Резерв: Лория, Кислицын, Скорых, Финонченко, Шомко, Нурдаулетов, Остапенко
Беларусь:  Жевнов, Шитов, Мартынович, Омельянчук, Молош, Кульчий, Тигорев, Кисляк, Родионов, Глеб А., Глеб В.
Резерв: Амельченко, Калачев, Юревич, Быченок, Сосновский, Кутузов, Жавнерчик, Кученок, Кривец.
Судьи: Банарь, Трофан, Куцу (все - Молдова)

Предупреждения: Кисляк 41, Карпович 90

Удаления: Вячеслав Глеб 90, Александр Глеб 90
9 февраля. Анталия. Стадион «Ататюрк», 1500 зрителей, Температура: +12 градусов

Игра началась в невысоком темпе. Сборная Казахстана осторожничает, крайние защитники Чичулин и Смаков к атакам практически не подключаются.

Опорные полузащитники Азовский и Карпович также редко покидают свои зоны. Атаки в основном развиваются через фланговых полузащитников Нургалиева и Конысбаева.

Беларусь играет первым номером, но до голевых моментов пока не доходит.

В составе гостей своей игрой выделается ветеран сборной Беларуси Александр Кульчий.

В целом, игра проходит в невысоком темпе, основная борьба происходит в центре поля.

Пара центральных защитников нашей сборной действует довольно надежно, Владислав Чернышов персонально опекает выдвинутого вперед форварда соперника Родионова.

24 минута. Жумаскалиев пробивал штрафной удар с дальней дистанции в нижний угол ворот Жевнова, но кипер белорусов оказался на высоте, сумев поймать мяч.

30 минута. После флангового прострела Улана Конысбаева Нурбол Жумаскалиев не сумел перевести мяч в пустые ворота. Первый серьезный момент у ворот Жевнова.

Наставник сборной Казахстана Мирослав Беранек подбадривает Жумаскалиева, призывая не расстраиваться.

33 минута встречи. Родионов прорвался по правому флангу, и нанес удар в ворота нашей сборной, однако удар принял на себя Ренат Абдулин. Мяч угодил в нос защитника нашей команды. Абдулину оказывают помощь медики.

Неплохо смотрится Азат Нургалиев, делающий диагональные передачи на противоположный фланг Конысбаеву.

36 минута. Опасно атаковали казахстанцы. После подачи с угловой отметки Азовский выиграл верховую борьбу, сбросил мяч под удар Хижниченко, который пробил метров с 15, но Жевнов отразил удар.

Первая желтая карточка в матче: Кисляк грубо сфолил на Азате Нургалиеве, за что и был удостоен предупреждения.

43 минута. Вот и Сидельников по-настоящему вступил в игру: после мощного выстрела Александра Глеба, голкипер казахстанцев с трудом отбил мяч.

44 минута. Азовский заработал пенальти в свои ворота. С одиннадцатиметровой отметки Вячеслав Глеб оказался точен - 0:1.

45 минута. Жумаскалиев на последней минуте встречи имел возможность отличиться, но оказался неточен. В более выгодной позиции был Нургалиев, но Жумаскалиев не стал отдавать ему передачу.

Первый тайм завершен.

Замены в составе сборной Казахстана: вместо Андрея Сидельникова на поле вышел Давид Лория. Нападающий Сергей Остапенко заменил Нурбола Жумаскалиева.

У Беларуси на поле появились Юревич, Быченок, Амельченко, Кривец, Кутузов сменившие Жевнова, Кульчия, Молоша, Тигорева, Родионова.

Начался второй тайм.

С выходом на поле Остапенко, Хижниченко стал действовать несколько в оттяжке.

Беларусь больше контролирует мяч, за счет мелкого паса. Но до ударов в створ ворот Лория дело не доходит. Наши пытаются отвечать быстрыми контратаками, стал действовать более активно Антон Чичулин.

56 минута. Трехходовка белорусов Быченок-Александр Глеб-Кривец завершилась очень сильным ударом последнего в створ ворот, но Давид Лория в невероятном прыжке сумел отразить мяч в прекладину. Стоит отметить, что атаку соперника начал Быченок, обыгравший в центре поля Азовского, и сделавший передачуна Глеба. Лидер белорусов переадресовал мяч на Кривеца, который ворвался с левого фланга, и мощно выстрелил. Лория оказался на высоте.

В одном из эпизодов столкнулись Смаков и Шитов, после чего казахстанский защитник долго не мог подняться с газона.

Смаков бил со штрафного, метров с 20, мяч попал в стенку.

66 минута, замена в составе сборной Казахстана. Вместо Азовского появился Скорых.

Нургалиев на левом углу штрафной развернул соперника, и выдал пас на ход Остапенко, чей мощный удар пришелся выше ворот.

72 минута. Замена у Беларуси: вместо Сергея Кисляка на поле появился Тимофей Калачев.

73 минута. Вновь Смаков исполнял штрафной, который привел к угловому. Розыгрыш корнера не удался: Амельченко снял мяч с головы Абдулина.

Каахстанцы все чаще и чаще угрожают воротам белорусов. В основном, со стандартных положений.

75 минута. Удар Скорых по центру ворот легко парировал Амельченко.

80 минута встречи. Замена у нашей сборной. Андрей Финонченко появился вместо Сергея Хижниченко, который во втором тайме смотрелся совсем блекло.

В концовке встречи казахстанцы выглядят свежее, соперник явно подустал. Очень активно выглядит дебютант сборной Улан Конысбаев, который на своем правом фланге неустанно старается прорваться к воротам соперника.

Александр Глеб обыграл сразу нескольких наших защитников, но нанести удар ему помешал Давид Лория, прочитать маневр полузащитника белорусской сборной.

83 минута встречи: на Карповиче фолят прямо в углу штрафной площади. Смаков пробивал со штрафного в ближнюю "девятку", но Амельченко сумел перевести мяч на угловой.

Казахстанцы спешат отыграться, но соперник предельно сконцентрирован в обороне.

Финонченко пока незаметен. Зато в активности явно прибавили Смаков, Карпович, Конысбаев и Нургалиев. Новый главный тренер нашей сборной Мирослав Беранек внес несколько изменений, которые явно оживили игру нашей команды в атаке.

85 минута. Замены произвел Беранек. Вместо Чернышова появился Нурдаулетов. Чичулина сменил Кислицын, а вместо Нургалиева вышел Шомко.  Бернд Штанге также произвел корректировки в составе: вместо Мартыновича появился Сосновский.

У Остапенко был неплохой момент, когда он входил в штрафную соперника слева, но пробил неважно. Затем со штрафного выше ворот пробил Финонченко.

Казахстанцы во втором тайме выглядят явно предпочтительнее.

На последних минутах Кислицын создал угрозу со своего фланга, обыграв одного защитника, и вместо напрашивавшейся передачи, пробил по воротам. Амельченко на месте.

На матче присутствует большое количество представителей казахстанских клубов. Также внимательно за ходом событий следят пресс-атташе всех клубов премьер-лиги.

Последние минуты проходят под диктовку казахстанцев, которые часто подают мяч с углового.

Гол!!! За пару минут до финального свистка Сергей Остапенко сравнял счет: Смаков подал с угловой отметки на дальний угол вратарской. Остапенко пробил, но Амельченко отразил удар прямо на Остапенко, который подработал мяч под другую ногу и отправил мяч в "девятку" метров с девяти.

Карпович сфолил на Быченке, арбитр показал желтую карточку капитану нашей команды. Тут же арбитр удалил братьев Александра и Вячеслава Глебов, которые слишком эмоционально выражали свое несогласие.

Матч закончен.

Коротко резюмируя итог игры, можно отметить тот факт, что в первом тайме лучше выглядели белорусы, а во втором тайме предпочтительнее оказались казахстанцы. Что и отразилось на итоговом результате.

Также стоит отметить физическое состояние казахстанских футболистов, которые в концовке встречи были явно свежее своего соперника.

Матч не носил грубого характера, на поле была настоящая мужская борьба, со множеством мелких фолов. Первый матч Мирослава Беранека сборная провела на неплохом уровне, учитывая то, что сезон у нас еще не стартовал.

После долгого отсутствия вернулись в состав команды Самат Смаков и Давид Лория. Именно матч с Беларусью в Алматы почти два года назад стал для них последним. И вот, возвращение пришлось вновь на встречу с Беларусью. Смаков стал соавтором гола нашей команды, а Давид Лория во втором тайме дважды выручил нашу команду в очень сложных ситуациях.

Очень неплохо сыграл и дебютант Улан Конысбаев, затерзавший левый фланг обороны белорусов во второй половине матча. Также стоит отметить Сергея Остапенко, который сумел удачно войти в игру со скамейки запасных.