Воскресенье, 19.05.2024, 04:59

Главная » 2003 » Январь » 1 » 22.06.2001. ФК "Женис" - обладатель IX Кубка Казахстана

22.06.2001. ФК "Женис" - обладатель IX Кубка Казахстана
 Обладателем девятого Кубка Казахстана, как и ожидалось, стал столичный "Женис". Предсказуемость этой победы вполне отчетливо иллюстрируется фразой, сказанной примерно месяц назад одним из журналистов во время пресс-конференции представителей Футбольного союза Казахстана. Когда было сообщено, что финальный матч Кубка решено провести в Астане, опытный спортрепортер проронил не без иронии: "Ясно, Кубок выиграет "Женис".

Однако того, что имел в виду коллега, не произошло: судьи - Ровенских (Алматы), Цареградский (Семипалатинск) и Дюсенов (Туркестан) справились со своей задачей, отсудив на 8-8,5 балла. Это признали практически все. А главным аргументом объективности арбитров стало назначение пенальти в ворота хозяев уже на 26-й минуте, который реализовал Нилтон Мендес. После этого "Иртыш" мог не раз отличиться, так как пытавшийся отыграться "Женис" раскрылся. Однако в первом тайме "Иртышу" так и не удалось снять вопрос о победителе. Форварды-легионеры павлодарцев Мендес и Ашурмамадов имели несколько отличных возможностей, но астанчан выручал Давид Лория. Упустив свой шанс в первой половине игры, "Иртыш" упустил и победу в целом. На 55-й минуте вышедший на замену Арсен Тлехугов оправдал доверие тренера. Уже через четыре минуты после появления на поле он ворвался в штрафную павлодарцев и пробил мимо вратаря сборной Новикова - 1: 1. Вдохновленный этим голом и поддержкой десяти тысяч болельщиков, "Женис" попытался развить успех. Но удары столичных футболистов не были уже так точны и опасны. В конце основного времени могли вновь отличиться павлодарцы: Мендес, выйдя один на один с Лорией, попал в ногу голкипера, а другой бразилец, Суарес Валденилдо, добивая отскочивший мяч, не смог попасть практически в пустые ворота.

Не принесло голов и дополнительное время, хотя обе команды в эти полчаса также имели пару голевых шансов. Во время пробития послематчевых пенальти все, как это обычно бывает, решили нервы. После результативной серии из восьми ударов при счете 4: 4 Алексей Клишин пробил выше ворот.

Итог матча - 5: 4 в пользу "Жениса". Кубок РК сезона 2000-2001 достался северной столице.