Первая лига [0]
НАША ИСТОРИЯ [589]
ВСЕ СТАТЬИ О НАШЕМ КЛУБЕ
Сегодня [23]
Главная » 2003 » Январь » 1 » 17.07.2002. "ШЕРИФ" - "ЖЕНИС" - первый матч Лиги Чемпионов УЕФА в истории Казахстана

21:48

17 июля 2002-го года столичный "Женис" стал первым казахстанским клубом, представляющим Республику в розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА.

Лига Чемпионов. Первый квалификационный раунд

«ШЕРИФ» (Тирасполь, Молдавия) – «ЖЕНИС»
(Астана, Казахстан) – 2:1 (0:1)
 Голы: Приганюк, 58, Тархнишвили, 85 (пен.), Ловчев, 8.

«Шериф»: Кирилов, Одиа, Тархнишвили, Ботиш, Бланко (Барбурош, 38), Иванов, Приганюк, Комленок, Борец (Браун, 72), Пацула, Тудор (Нестерук, 56).

«Женис»: Лория, Козулин, Забелин, Драгичевич, Травин, Мартенс, Авдеев (Киров, 71), Ловчев, Клишин (Юиелик, 81), Тлехугов, Мендес (Кадыркулов, 63).

Предупреждения: Борец, 33, Ботиш, 51, Нестерук, 66.
17 июля. Тирасполь (Молдавия). Стадион ФК
«Шериф». 14 000 зрителей.

Два дня, предвещающие игре и в день самой игры в Тирасполе стояла удушающая жара, температура не опускалась ниже 30-градусной отметки. А за три часа до игры пошел проливной дождь, продолжавшийся почти до самого начала матча. Это, несомненно, должно было сыграть на руку гостям, более привычным играть в такую погоду, чем в сильную жару. Организаторы игры назначили начало встречи на 20-30 по местному времени, а в Астане в это время пол-первого ночи, естественно «Женис» в такое время не привык играть.
   Дебют игры показал, что казахстанцы не собираются играть на удержание счета. С первых минут «Женис» начал показывать грамотную игру во всех линиях. Стартовый натиск у хозяев разбился об расчетливые действия гостей. Более того, в первые 15 минут опасные моменты создавались только у ворот «Шерифа». Уже на 3-й минуте мог отличиться Тлехугов, едва не переправивший мяч в ворота, после передачи Клишина. Затем Тлехугов дважды наносил удары издали, но без особой точности. И на 8-й минуте гол состоялся. Мендес в центре поля получил мяч, Тлехугов по левому флангу набрал скорость и уводит одного защитника, освобождая зону в центральной части, куда ворвался Ловчев, получив передачу от Мендеса, капитан «Жениса» не стал сближаться с Кириловым и перебросил мяч через вратаря, точно в ворота.
   Гол, не внес серьёзных корректив в игру. Хозяева по-прежнему пытались прессинговать, создавать моменты, но всех их старания разбивалось о хладнокровные действия гостей. Но на исходе первого тайма серьезный звоночек прозвучал и у ворот «Жениса». После длинного паса румынский форвард «Шерифа» Кристиан Тудор едва не вышел один на один с Давидом Лория, но голкипер «прочитал» ситуацию, вовремя вышел из ворот и забрал мяч.
   Вскоре после этого, «Женис» мог забить второй гол. Длинная передача на Тлехугова была слишком сильной, и форвард не успевал к мячу, но пошел на мяч до конца и Кирилов ошибся. Он неудачно катнул мяч, себе на ход, но первым к нему успел Тлехугов, который попытался перебросить мяч через голкипера, но Кирилов в падении успел отвести угрозу от своих ворот.
   Во второй половине первого тайма территориальное преимущество было за хозяевами. Но «женисовцы» так построили игру, что хозяева никак не могли подобрать ключики к воротам гостей и они принялись за удары с дальней дистанции, но безуспешно.
   А «Женис» мог забить, Кирилов выбивал мяч в поле, но попал в голову Тлехугова, мяч «парашютом» полетел в сторону ворот. Весь стадион замер в ожидании, но мяч пролетел буквально в считанных сантиметрах от штанги. Шла последняя минута первого тайма.
   Две произведенные замены у хозяев в конце первого  и начале второго внесли серьезный перелом в игру. В обороне нашей команды начались серьезные сбои. На 48-й минуте Борец подал справа угловой на дальнюю штангу, где выскочивший Одиа без помех нанес удар головой – неточно. А через десять минут все тот же Борец со штрафного навесил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, где выскочивший Приганюк головой точно отправил мяч в дальний угол ворот.
   Несколько раз быстрые форварды хозяев выходили один на один с Давидом Лория, но всегда голкипер казахстанцев выходил победителем из этих дуэлей. Вышел он победителем и в очном рандеву с  Нестеруком, когда ногой отбил мяч, но форвард хозяев упал, а арбитр назначил пенальти. Который уверенно реализовал капитан тираспольчан Важа Тархнишвили. Доэтого еще один опасный момент создали молдаване, Барбурош вышел один на один с Давидом Лория, пробил, но голкипер отбил мяч, он снова отскочил к Барбурошу, но его повторный удар отразила штанга.
   Конечный результат не дает особого преимущества «Шерифу», все теперь решится в ответной игре, 24 июля в Астане.

Прикрепления:
Категория: НАША ИСТОРИЯ | Просмотров: 847 | Добавил: undead | Теги: астана, ФК Шериф, Лига Чемпионов, ФК Женис, Динамо Целиноград, казахстан, ФК Астана-1964, ФК Астана, уефа, Целинник | Рейтинг: 5.0/1