Пятница, 17.05.2024, 06:10

Главная » 2014 » Октябрь » 30 » «Астана-1964»: В надежде на возвращение

«Астана-1964»: В надежде на возвращение

Трехкратные чемпионы страны всеми силами пытаются выбраться из трясины, в которую они угодили еще шесть лет назад. И надо сказать, 16-матчевая беспроигрышная серия и последние перестановки на политическом небосклоне обнадеживают шестидесятников на долгожданное возвращение в элиту казахстанского футбола.

На минувшей неделе столичный клуб "Астана-1964", который мне гораздо привычнее и приятнее называть "Женис", принимал алматинский ЦСКА. Болельщиков на игре уже традиционно собралось немного – 15-20 "легионеров" и примерно столько же простых любителей футбола, которые пришли поддержать своих любимцев, несмотря на минусовую погоду, устоявшуюся в эти дни в столице. Присесть на холодные сидения стадиона имени Мунайтпасова могли решиться лишь самые смелые, поэтому большая часть непритязательной аудитории смотрела футбольное действо в положении стоя.

Однако труднее всего пришлось главным виновникам события. Промерзшее и затвердевшее поле, конечно, очень сковывало действия обеих команд. Поэтому, несмотря на охрипшие выкрики Вахида Масудова, одевшего пуховик "а-ля Арсен Венгер" – хозяева транжирили момент за моментом у ворот гостей. Тем не менее, очередную победу астанчане все же одержали. Как никак, армейцы являются не самым конкурентным соперником для желто-синих. Голы пришлись аккурат на начало и концовку встречи и надо сказать, этот успех оказался очень кстати для команды, учитывая осечки актауского "Каспия" и уральского "Акжайыка".

Впереди у команд еще два тура, в которых и решится судьба второй строчки Первенства, дающей право участвовать в переходном матче. В итоговом успехе "Окжетпеса" сомневаться практически не приходится, а вот за второе место ожидается яростная схватка между четырьмя клубами. В наиболее выгодной позиции сейчас находится "Каспий", которому будет засчитана техническая победа над "Гефестом" и кому предстоит поединок против немотивированных кокшетаусцев. Однако "Астане-1964" нечего уповать на других, когда все находится в собственных руках и ногах. Нужно только обыгрывать прямых конкурентов в двух заключительных турах.

Впрочем, астанчанам ведь далеко не впервой останавливаться в шаге от Премьер-лиги. В свое время команда дважды была близка к повышению в классе, но каждый раз останавливалась в самой концовке. В 2009 году столичный "Намыс" пришел к финишу третьим, отстав от второго места всего на один балл. В итоге в элиту вышли алматинский "Кайрат" и уральский "Акжайык". Следующие два года желто-синие провалили, но уже в сезоне-2012 командой снова были добыты самые обидные бронзовые медали. Победителем турнира стал "Иле-Саулет", но в Премьер-лигу в следующем году поднялся лишь пришедший вторым "Восток".

Однако на этот раз все немного иначе. Шестидесятники набрали ход именно во второй половине сезона, а Вахид Масудов уже имеющий опыт выхода из первой лиги с "Востоком" – поднял столичную дружину с 11-й строчки на третье место в турнирной таблице. К тому же ситуация может улучшиться с приходом на пост акима столицы старого-нового градоначальника Адильбека Джаксыбекова, с именем которого связываются лучшие успехи астанчан за всю историю. Как ни крути, а от поддержки местных властей в казахстанском футболе по-прежнему зависит очень и очень многое.

Команда "Женис" – обладатель Кубка РК-2005. В свое время, обретение столичного статуса и появление на должности первого акима Астаны нынешнего президента ФФК, позволило переживающему тогда не лучшие времена клубу, стать одним из законодателей мод в отечественном футболе. Уже в первом полноценном сезоне при Джаксыбекове команда заняла рекордную для себя шестую позицию. Следующие пять лет астанчане ни разу не опускались ниже четвертой строчки, завоевав в частности два "золота" и одну "бронзу". "Женис" набирал все большие обороты, но именно в этот момент на политическом небосклоне страны произошли очередные изменения.

Результаты шестидесятников тут же упали, ненадолго вспыхнув лишь в период нахождения у власти Умирзака Шукеева. Его преемник Аскар Мамин внимание уделял больше хоккею, а с приходом Имангали Тасмагамбетова и мирового кризиса – результаты команды стали только ухудшаться. И вот теперь руководителем города вновь стал футбольный аким. Скажется ли это на судьбе "Астаны-1964", справляющей в этом году свой полувековой юбилей, и закончится ли, наконец, черная полоса для желто-синего клуба? Первые ответы будут даны уже в ближайший уик-энд, когда столичной дружине предстоит нелегкий выезд к уральскому "Акжайыку".

Автор: Азатхан ЧЕКАБАЕВ

sportinfo.kz