Сегодня [23]
Главная » 2003 » Январь » 1 » 26.07.2002. Терпкий вкус молдавского вина…

21:44
26.07.2002. Терпкий вкус молдавского вина…

Вечером в среду центральный стадион Астаны впервые принял матч лиги чемпионов УЕФА. Местный клуб «Женис» в ответной игре первого отборочного раунда встретился с «Шерифом» из Молдавии. После поражения на выезде в Тирасполе со счетом 1:2 наша команда сохраняла неплохие шансы на выход в следующий круг. При условии, что разница голов, забитых в гостях, будет в их пользу.

Первые зрители появились на трибунах за полтора часа до стартового свистка. Болельщики были настроены оптимистически:

— Победят. Они же в родных стенах! Встреча с «Шерифом» — это боевая проверка нашего «Жениса» и отличный способ выбраться во второй круг турнира. А там мы увидим в столице игру австрийского «ГАКа». Если и его обыграют, честное слово, курить брошу!

— «Женис» нас не разочарует. Мне кажется, что всю игру на себе вытянут Давид Лория и Женя Ловчев. Мы с друзьями будем их поддерживать.

Составы обеих команд, по сравнению с матчем недельной давности, кардинальным образом не изменились. Правда, молдаване заменили неуверенно сыгравшего тогда вратаря Александра Кирилова на Себастьяна Хуцана.

Поначалу казалось, что подопечные Владимира Фомичева оправдают надежды болельщиков. Футболисты «Жениса» начали игру активно. Буквально на 2-й или 3-й минуте голевой момент упустил Арсен Тлехугов, чуть позже практически в пустые ворота бил Артур Мартенс — мяч отскочил от защитника на угловой. Несколько раз по центру опасно прорывался Евгений Ловчев. Молдаване вынуждены были регулярно нарушать правила. Спустя пару минут травму получил вратарь «Шерифа». И в ворота соперников встал Кирилов, часто ошибающийся на выходах. Это было на руку хозяевам, и вскоре счет был открыт. Тлехугов замкнул подачу с углового — 1:0. Обороны гостей в те минуты как будто не существовало. На 35-й минуте Асхат Кадыркулов отдал ювелирный навесной пас в штрафную площадку выбежавшему из-за спины защитников Ловчеву, и тот не промахнулся — 2:0. После перерыва атаки в одни ворота продолжились, и наши отличились снова. На 53-й минуте при попустительстве защитников «Шерифа» Алексей Клишин, выдержав паузу, нанес удар в обвод вратаря — 3:0. Казалось бы, игра сделана. Так, наверное, решили и женисовцы. За что жестоко поплатились. На 58-й минуте югославский защитник «Жениса» Горан Драгичевич в простейшей ситуации дал переиграть себя Вадиму Борецу, и мяч, после скользящего удара в нижний угол, проскочил под рукой вратаря Давида Лории. 3:1. Тут бы команде Астаны собраться. Но на следующей минуте Андрей Нестерук убежал от того же Драгичевича и сделал катастрофу неминуемой — 3:2. Больше голов не было, хотя в конце матча активизировались уже футболисты «Шерифа». Впрочем, счет их и так устраивал.

Встреча еще раз показала, что лига чемпионов — это турнир, где в каждом матче нужно отдаваться борьбе все 90 минут. Мало просто победить, надо победить еще и с нужным результатом.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Шерифа» румын Габи Балинт назвал «Женис» очень крепкой командой и сказал, что его подопечные вышли в следующий круг лишь благодаря везению. В свою очередь В. Фомичев отметил, что отдельным игрокам не хватило элементарной выдержки и физической подготовки. При счете 3:0 они позволили себе расслабиться. В заключение он поблагодарил арбитров мачта за безупречное судейство.

Действительно, бригада в лице основного арбитра Германа Альбрехта, боковых — Харальда Сатера и Маркуса Шейбера и резервного — Кнута Кирцера отработала идеально. С немецким хладнокровием и не давая усомниться в своей правоте.

Теперь игры европейских кубков мы сможем увидеть в Астане в лучшем случае через год.

Максим ШИМАНСКИЙ,
Вадим ВАСИЛЬЧЕНКО

"Казахстанская Правда"

Прикрепления:
Категория: НАША ИСТОРИЯ | Просмотров: 397 | Добавил: undead | Теги: ФК Шериф, Лига Чемпионов, ФК Женис, ФК Астана-1964, ФК Астана | Рейтинг: 0.0/0