Сегодня [23]
Главная » 2003 » Январь » 1 » 20.09.2001. "Есиль" - "Женис" 1:5

21:53
20.09.2001. "Есиль" - "Женис" 1:5
20 сентября 2001 г., г. Кокшетау, стадион "Торпедо", 4000 зрителей."Есиль" - "Женис". Счет - 1:5 (0:3).

"Есиль": Панченко (Хомяков, 46), Закшевский, Телиашвили, Капустин, Житков, Романов, Феоктистов, Карапетян, Алидодов, Кветенадзе (Мухаметкаримов, 52), Киримов (Узденов, 46).

"Женис": Лория, Забелин (Евтеев, 62), Ловчев, Аксенов, Неретин, Нельсон, Сепашвили, Козюлин, Гуртуев (Веремчук, 78), Мартенс, Тлехугов (Биелик, 67)

Судьи: Салий - 8,0 (Усть-Каменогорск); Утебеков - 8,0 (Костанай); Шматлай - 8,0 (Сарань). Инспектор: Карымов (Павлодар).

Голы: Аксенов, 5 (0:1), Тлехугов, 20 (0:2), Аксенов, 36 (0:3), Сепашвили, 77 (0:4), Биелик, 79 (0:5), Алидодов, 84 (1:5).
Оценка поля - 5 баллов. Предупреждения: Биелик.

Дублеры - 1:0.

У столь крупного поражения хозяев поля может быть несколько объяснений. Во-первых, футболисты "Есиля" не сумели полностью восстановиться после громкой победы в Костанае. В ситуации, когда у команды очень короткая скамейка запасных, это обстоятельство не могло не сказаться. Вторая причина очевидна - класс столичных футболистов оказался гораздо выше уровня игроков "Есиля".

Несмотря на ненастную погоду, на трибунах "Торпедо" собралось немало болельщиков, надеявшихся, что их любимцам удастся сотворить чудо, Увы, эти надежды рассеялись как дым уже на пятой минуте игры. Возле правого угла штрафной площадки "Есиля" судья заметил фол против одного из футболистов "Жениса" в ситуации весьма спорной. Аксенов пробил сильно и точно в обвод стенки и мяч угодил в девятку. Так счет стал 0:1.

Такое начало не обекуражило хозяев поля. Через минуту Романов выиграл единоборство у защитников, но пробил слабовато и Лория взял этот мяч. Обе команды очень активно использовали фланги. Кветенадзе ("Есиль") и Мартенс ("Женис") несколько раз опасно навешивали, но защита обеих команд в этих моментах играла безошибочно.

На 15-й минуте у ворот "Есиля" был назначен еще один штрафной и опять Аксенов едва не добился успеха. Панченко с трудом отбил мяч, а Гуртуев не поспел на добивание.

А еще через пять минут состоялся второй гол. Тлехугов после фланговой подачи пробил через себя и счет стал 0:2.

Чемпионы, поймав кураж, все чаще начинают угрожать воротам соперника. На 36-й минуте прорыв Ловчева был остановлен в метре от линии штрафной и Аксенов еще раз реализовал стандартное положение - 0:3.

После этого гола игра потеряла смысл. Отквитать три гола у чемпиона и лидера, сегодня, пожалуй, непосильная задача для любого клуба лиги. Команды, правда, продолжали атаковать, но исход поединка был уже ясен.

Во втором тайме хозяева поля, стремясь спасти лицо, на какое-то время перехватили инициативу. Но двинув вперед крупные силы, они оголили тылы, чем не преминули воспользоваться гости, забившие с интервалом в три минуты два очень похожих гола (Сепашвили и Биелик).

После этого "Есилю"удались несколько атак, одна из которых все-таки закончилась голом престижа. Феоктистов в штрафной соперника выиграл борьбу за мяч, но по воротам сам не стал бить, а отбросил под удар набегающему Алидодову. Тот пробил мощно и точно.

Сразу же после этого гости опять могли добиться успеха. Биелик убегал один на один с голкипером "Есиля", но в последний момент Закшевский сумел отобрать у него мяч. Затем партнеры вывели на убойную позицию Евтеева, но он смазал. На последней минуте мог отличиться Карапетян, но у него завершающий удар не пошел.

После матча старшие тренеры команд обменялись мнениями.

Владимир Дергач, «Женис»:

- Наша команда уже вторую игру сыграла уверенно, здорово. Конечно, результат великоват, но что тут можно поделать, если ребята забивали все что могли. С Петропавловском у нас было не меньше моментов, но там великолепно сыграл вратарь, который брал почти все, что летело в его ворота, а здесь мы забили быстрый гол, который многое решил, да и в дальнейшем ребята выполнили установку на игру. Вы, наверное, заметили, что сегодня в нашей команде играло трое воспитанников Виктора Кумыкова, которые стремились показать, как они умеют играть в футбол и я очень доволен ими. Это классные футболисты и не зря Тлехугов сейчас является лидером по забитым мячам, а вся команда отыграла так, как и подобает чемпионам.

Виктор Кумыков, "Есиль":

Виктор Кумыков- Мы проиграли по игре. Конечно, обидно, что пропустили 5 голов, нот тут уж ничего не поделаешь. Наши защитники уже с первых минут проигрывали в скорости, в мышлении и во всем остальном. Конечно, сказалось и то, что два дня тому назад мы провели тяжелейшую игру с «Тоболом», выжали последние соки и победили. И после этого сказалась усталость. У нас нет скамейки. Выбыл один защитник Томашевский из-за четырех предупреждений, и все, сразу провал. Если бы он играл, с Тлехуговым или Гуртуевым, они бы так вряд ли резвились. А равноценной замены ему нет. Опять же во втором тайме неважно почувствовал себя Киримов, потом выбыл Кветенадзе, а вышедшие им на замену - это игроки не их уровня. А чтобы играть с такими командами, как «Женис», нужно вкладывать столько же денег. Так что все логично и справедливо. Те, кто больше заинтересован в сильной команде и все для нее делает, те и побеждают. Да и везение было на стороне гостей. Тот же Тлехучов: дай ему десять раз пробить из той позиции и он вряд ли сумеет повторить. Этот гол и подломил команду окончательно. Но наши проблемы - это только наши проблемы, а «Женис» сегодня победил заслуженно.