Пятница, 17.05.2024, 18:44

Главная » 2003 » Январь » 1 » 06.09.2002. Пресс-конференция ФК "Женис" по итогам 1 этапа Суперлиги Казахстана

06.09.2002. Пресс-конференция ФК "Женис" по итогам 1 этапа Суперлиги Казахстана

6 сентября 2002.

Владимир ФОМИЧЕВ (Главный тренер ФК «Женис»)

- Расскажите об изменениях в команде, произошедших в перерыве между первым и вторым этапом суперлиги Казахстана.

- В течении сегодняшнего дня мы должны заявить четырех футболистов. Это защитник Артур Белоцерковец из команды «Динамо» Санкт-Петербург, прошедший школу высшего российского дивизиона, в составе «Зенита». Полузащитник из владикавказской «Алании» Тамерлан Джиоев, но в последнее время он там не играл из-за травмы, его отдавали в аренду сначала в череповецкую «Северсталь», а затем в команду «Кавказкабкль» из Прохладного, но был в чемпионском составе, когда «Алания» завоевала первое место в России. В этом году он прошел предсезонные сборы с «Аланией», но не прошел в основной состав. Сейчас он полностью здоров и жаждет помочь своей новой команде. Двух игроков мы взяли из семипалатинского «Елимая», это нападающий Олег Литвиненко и полузащитник Андрей Богомолов, футболисты достаточно опытные, поигравшие и в нашей сборной. Что касается потерь, то мне бы не хотелось, чтобы хоть один игрок покинул «Женис». Потому что, на протяжении достаточного длинного периода времени мы испытывали серьезные кадровые проблемы, я думаю, что больше никто не покинет Астану.

- А Авдеев останется в «Женисе»?

- Да, он остается в команде.

- Расскажите о планах команды до декабря месяца.

- Все наши планы связаны с выступлением команды в тех играх, которые нам остались. Нам остался самый главный отрезок, это финальная часть чемпионата и перед игроками ставится задача выиграть во всех оставшихся матчах. Конечно, нам будет трудно, но с учетом наших приобретений она не кажется фантастической. Ноябрь месяц практически весь будет посвящен кубковым матчам, где мы надеемся не только дойти до финала, но и выиграть этот трофей, финал которого планируется провести где-то 17-19 ноября. Поэтому по его окончании мы планируем уйти в отпуск и примерно с 15 декабря начнем подготовку к следующему сезону.

- Можно узнать все подробности выставления на трансфер Асхата Кадыркулова?

- Кадыркулов неоднократно нарушал спортивный режим, имел несколько предупреждений. Накануне выезда в Усть-Каменогорск у меня с ним состоялся серьезный разговор. Он меня заверил о том, что больше никаких намеков на это не будет. Но, к сожалению, это оказались только слова. И после очередного его, такого поведения, я был вынужден отправить его из Усть-Каменогорска, в Астану, в расположение клуба. Прибыв в Астану, он никого не предупредив, уехал в неизвестном направлении. Потом одна из телевизионных, футбольных программ, сообщила, что он лечится в Алматы. Но руководству клуба об этом ничего не было известно.

- Вы сказали, что команда ставит задачу выиграть в оставшихся играх чемпионата, а так же завоевать кубок страны, а как команда функционально готова к поставленным задачам?

- Да, действительно, у нас были серьезные проблемы в плане функциональной подготовки. Они были заметны и в матчах Лиги Чемпионов, и в последующих играх чемпионата. У нас было два окна в августе и мы целенаправленно занимались вопросами именно функциональной подготовки. Мы провели недельный сбор в Щучинске, где занимались физической подготовкой футболистов. В течении второго, шестидневного, периода, проводили работу, которая позволит нам подвести функциональное состояние команды в норму, к играм второго этапа чемпионата. Единственная сложность в том, что на этих сборах отсутствовала часть травмированных игроков. Не было Авдеева, Травина, Солошенко и других, которые не прошли в полном объеме эту работу, что вызывает определенные опасения. Это относится и к новичкам команды, с которыми мы провели небольшое тестирование, и оно показало, что они находятся в удовлетворительном состоянии.

- Когда сможет играть один из ведущих полузащитников команды Самат Смаков?

- Мы вряд ли его увидим на поле в этом сезоне. Позавчера мы сделали ему контрольный снимок, который показал что, ему предстоит еще месяц ходить с аппаратом Елизарова. То есть он снимет его только через месяц и вряд ли будет готов, даже к кубковым играм.

- Как вы будете решать проблему с легионерами, так как на поле одновременно могут находиться только три иностранных футболиста, а у вас их, с приходом Белоцерковца и Джиоева становится пять.

- Сегодня для нас это действительно проблема, потому что у нас вратарь и два защитника относятся к легионерам и в плане усиления игры обычно защитников не меняют. Когда мы меняли Биелика на Мендеса, то особых проблем не было. А сейчас как-то придется решать эту проблему и перестраиваться.

- Когда в строй войдет Лория, чтобы облегчить проблемы в плане легионеров?

- Я не могу сейчас ответить на ваш вопрос, недавно я разговаривал с Давидом, и он сказал, что как только ему станет полегче, то он сразу же приступит к тренировкам. Конкретную дату он не назвал, врачи тоже не говорят.

Категория: НАША ИСТОРИЯ | Просмотров: 441 | Добавил: undead | Теги: ФК Женис, ФК Астана-1964, ФК Астана, Фомичев, Владимир Фомичёв, Фомичёв | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2003  »